People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Город Благоевград. Пешеходная улица, парк, достопримечательности

Топ 13Читали блог: 6282 Создано: 24.5.2015 21:15 |Категории:Болгария

Продолжаю свой рассказ о моих поездках по юго-западу Болгарии. В последний раз я писал о том, как я ездил купаться на минеральный источник в Рупите, заезжал к малоизвестной среди русскоговорящих, но известной среди болгар, преподобной Стойне и гулял по парку в г. Сандански

На следующий день, мы позавтракали в кафешке рядом с нашей гостиницей, в парке...
И поехали дальше. Следующим пунктом назначения стал г. Благоевград. 

карта Сандански - Благоевград

От Сандански до Благоевграда около часа езды. Дорога интересная, живописная...


На дороге часто попадались какие-то рамки, на которых висели какие-то штучки :) Не знаю как это описать иначе. Может кто-то знает, что это и для чего? На удачу автомобилистам?


Быстро добравшись до Благоевграда приехали в нашу вторую гостиницу. Немного о гостинице...

Отель Феникс, Благоевград. 


После того, как я останавливался в этом отеле, я поставил оценку 7,5 из 10. На буккинге мой отзыв:

Минусы: Номер достаточно потрёпанный. Интернет работал плохо, ближе к ночи мог не работать. Вид из окна не интересный: дорога и дет. сад.

Плюсы: Хорошее кафе при отеле, можно заказать еду в номер, цены не дорогие в кафе. Свободная парковка у гостиницы. Достаточно близко до парка и пешеходной улицы.


Впрочем, у каждого отеля есть свои плюсы и свои минусы - это нормально. В целом отель был средний, не плохой и не очень хороший. Остановился бы я там еще раз? Может быть. Так как парковаться там и покушать - удобно. А вот если бы я хотел особых удобств, красивых видов и комфорта - то, наверное, нет.


Фотографии из отеля:




Приехав в отель, заселившись, пошли гулять по городу. Дошли до центральной, пешеходной улице Тодор Александров. Что мне понравилось и показалось интересным, то что по всей улице висели зонтики. Да, прям вдоль всей улице. У них там даже специальные люди были, которые заменяли поломавшиеся зонтики на новые. Очень необычно и красиво. Вот так это выглядело:


 


Улица плавно перетекает в пересечение с улицей Димитыр Талев, которое образует своеобразную площадь. Это выглядит так:





Вообще Благоевград - это скорее город, чем курорт. Почему так сравниваю? Потому что Сандански - это скорее курорт, а потом уже город. Тут наоборот :) Благоевград достаточно крупный город со всей привычной инфраструктурой. Здесь живёт много молодежи из-за того, что в городе находятся несколько крупных университетов: Американский университет, Югозападный университет "Неофит Рилски". Так же здесь находится колледж по туризму и технический колледж.


После прогулки по цетру, мы решили пойти в местный парк. Но, то ли парк не очень интересный, то ли я оставался под впечатлением парка в Сандански, но... местный парк меня не очень впечатлил. 


Парк и город разделены речкой, через которую постоянно натыканы мосты. 



Внутри парка находится церковь "Свето Въведение Богородично". Красивая церковь, по стилю напомнила Рильский монастырь (об этом в следующем рассказе). По мимо церкви там находится башня-часовня. Но лучше увидеть, чем описывать :)



Внутри там тоже очень понравилось, но внутри я обычно не люблю фотографировать. 


Сам парк - честно говоря нечего было фотографировать. Как-то ни один вид не приглянулся. Может быть местные скажут в комментариях куда нужно было идти, чтобы красоту найти :) Может быть нужно куда-то съездить было?


К этому времени, мы уже прогуляли часа 3-4. Устали. Вернулись в отель, нагулялись, наездились, устали :) На следующий день мы поехали в Рильский монастырь. Но об этом в следующем рассказе :)

Поделится в соц.сетях:
11

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (11 чел.)

Комментарии

Зоопарк действительно располагается на склоне горы, немного  далековато это от центра города, ехали по узким улочкам, название улицы к сожалению не запомнила, сразу за зоопарком находится какое-то большое цыганское поселение, и там видимо гулять не очень безопасно, даже местные жители туда не ходят и приезжим там гулять не советуют, когда я там была, кроме нас с мужем еще было 2 подростка цыганской наружности, а вход стоил 1 лев
Natalia1982: Еще есть в Благоевграде баня с минеральной водой и большой аквапарк под открытым  ...
Да, аквапарк в Благоевграде тоже видел и тоже не работал, т.к. был не сезон. Судя по всему он интересный, надо там будет побывать :)

А фонтанчики с водой тут часто явление, особенно в горной части Болгарии, Софии в т.ч. На море тоже встречается, но реже.
Еще есть в Благоевграде баня с минеральной водой и большой аквапарк под открытым небом, но в апреле месяце он был еще закрыт. Интересная особенность есть в Благоевграде и наверно во многих городах Болгарии, на улице в основном в парках стоят небольшие фонтанчики из них идет минеральная вода , которую можно пить. Видела, как приезжие с бутылочками подходят и наливают эту воду себе. У нас в Калининграде  есть фонтаны, но они большие и вода там не пригодна для питья, а в Болгарии много минеральных источников и в жаркую погоду от жажды не умрешь.В Сандански тоже видела такие фонтанчики, как с прохладной водой так и с горячей
Natalia1982: Я в Благоевграде в зоопарке была в апреле 2015г. Он еще работал. Но он очень маленьки ...
Может быть я этот зоопарк не нашел... Но видимо в парке раньше был большой зоопарк, который как я понял закрыли.
Я в Благоевграде в зоопарке была в апреле 2015г. Он еще работал. Но он очень маленький, и животных там совсем мало,  по сравнению, например с нашим Калининградским зоопарком. В Благоевграде еще есть очень красивый парк "Бачиново" называется, там озеро в нем плавают утки, есть там спортивные тренажеры, парк большой, есть горная речка и неподалеку национальный ресторан - механа называется "Воденицата"
Voldemarius: Кстати, вот я помню в Благоевграде был свой зоопарк (что в Болгарии редкость). Он на ...
К сожалению этот зоопарк в Благоевграде закрыт, судя по всему навсегда. Видимо мясо совсем кончилось :(
Аватар
Главное, чтобы животные были живы, а ещё лучше - чтобы их отпустили на волю .
Кстати, вот я помню в Благоевграде был свой зоопарк (что в Болгарии редкость). Он на склоне горы - и имел такую террасную планировку. Еще помню лев рычал протяжно иногда по вечерам и над всем городом это рычание разносилось, так местные каждый раз смеясь говорили "ну опять ему недоложили мяса"
kikcon: Павел,не рождественская,а Пасхальная(Великденска))))
точно-точно :)
В любом случае, они висели давно и до сих пор весят - смотрел фотографии вчерашние от туда :)
Павел,не рождественская,а Пасхальная(Великденска))))
kikcon: Читала,что зонтики это Великденска украса.Идея позаимствована из Португалии. На н ...
Если это рождественская украса, то у них до сих пор Новый год)) Так как зонтики висят там и сейчас, более того их обновляют, заменяя поломанные зонтики на новые.
Читала,что зонтики это Великденска украса.Идея позаимствована из Португалии. На неё уже несколько раз покушались вандалы.
Меня тоже зонтики впечатлили, к тому же они разных цветов, подымает настроение сразу, наверняка. Хорошая идея.
Elenn: А вот интересно, зонтики - это постоянное украшение пешеходной улицы? Смотрится со ...
Во всяком случае было заметно, что эти зонтики как минимум несколько месяцев точно висят. Судя по свежим фотографиям из Благоевграда они и сейчас висят.
А вот интересно, зонтики - это постоянное украшение пешеходной улицы? Смотрится со стороны очень празднично! Спасибо за рассказ, про Рильский монастырь тоже будет интересно.

GMT+3, 23.4.2024 14:04 , Processed in 4.906909 second(s), 29 queries , Gzip On.

Вернуться к началу