People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 135760|Ответить: 0

ПМЖ в Белоруссию

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

Опубликовано 6.6.2011 21:11:04 Показать все сообщения
В интернете нашел классную статью на тему ПМЖ в Белоруссию. Итак, вот она:
Родина Лукашенко привлекает граждан СНГ спокойствием и ностальгией по СССР
В Белоруссию на постоянное место жительства переезжает все больше россиян. Точной статистики, сколько наших сограждан переехало к Лукашенко, нет: в Белоруссии вообще сложно со статистикой. Но таких человек многие тысячи. Едут россияне, в основном, в Минск и некоторые областные города. Среди них более всего популярны Витебск (ибо близко со Смоленской областью России) и Брест (город богатый, отсюда рукой подать до Польши).


Переезжать в Белоруссию можно только в поисках тихой и спокойной жизни. Сами белорусы говорят: зарабатывать лучше в России или на Украине, а жить тут. Все дело в том, что в Белоруссии царят порядки СССР: вести здесь бизнес невероятно трудно из-за бюрократии и высоких налогов, а на госслужбе специалисту сложно заработать больше 500 долларов в месяц, чем бы он ни занимался. Государственные чиновники из числа высокого руководства зарабатывают немногим больше 1000 долларов. Быть в Белоруссии врачом или учителем и вовсе унизительно: больше чем на 300 долларов рассчитывать сложно.
Зато если с деньгами у россиянина особых проблем нет, то в Минске ему будет довольно комфортно. И вот почему.


Цены
Стоимость продуктов питания в Белоруссии примерно такая же, как и в среднем по России, зато гораздо дешевле жилье. Снять однокомнатную квартиру в Минске в зависимости от района можно за 200-300 долларов в месяц. В областном центре - за 130-200 долларов. Ах да, в Белоруссии из-за высоких налоговых пошлин и защиты государством собственного производства слишком дорого стоит бытовая техника и электроника. Поэтому лучше перед отъездом приобрести телевизор, ноутбук и микроволновую печь в России. В остальном с ценами - порядок.

Проездной на каждый вид транспорта или на метро стоит порядка 15 долларов на месяц. В областных центрах - 10-11. Стоимость проезда в маршрутном такси - около 15 российских рублей. Километр пути в такси - около 20, но учтите, что расстояния здесь куда меньше, чем в той же Москве.

Стоимость коммунальных платежей в Минске тоже не очень высока. Однокомнатная квартира в белорусской столице будет обходиться примерно в 70 долларов зимой и в 30 долларов летом. Покупать квартиры тоже недорого – особенно в сравнении с Москвой или Санкт-Петербургом. Однокомнатная квартира в Минске стоит от 60 тыс. долларов. Если брать новую - от 70 тыс. долларов. Если нужна «двушка» в более-менее престижном районе, нужно ориентироваться где-то на 100 тысяч. Куда дешевле квартиры в областных городах. В Бресте, Гродно или Могилеве двухкомнатная квартира общей площадью в 50-55 кв. метров обойдется в 40-50 тыс. долларов. В бедном даже по белорусским меркам Витебске - от 30 тыс.


Безопасность и спокойствие
Даже в белорусской столице можно спокойно себе гулять по улицам ночью. Они прекрасно освещены. В Минске вообще есть только два «пролетарских», а потому небезопасных района: «Чижовка» и «Шабаны». Там можно нарваться на неприятности. Причем поводом станет типично советская просьба «дай закурить». Организованной же преступности в Белоруссии нет. Поэтому и бандитских разборок со стрельбой и поножовщиной тоже нет.




Белорусы - довольно медленный и вялый народ. После Москвы все приезжие отмечают, что здесь, в общем-то, никто никуда не торопится, а жизнь идет тихо и размеренно. Пробки в Минске и других крупных городах, конечно, есть, но они исключительно редко растягиваются больше, чем на час. Еще один плюс белорусских городов – чистота на улицах. Те, кто приезжают, например, из Брянска, Челябинска, Тюмени или Иваново на это сразу обращают внимание. Здесь много зелени, деревьев, парковых территорий. А еще все отмечают качество белорусских продуктов питания. «Бумажные» сосиски, молоко, непонятно из чего произведенное, хлеб, плесневеющий на вторые сутки, то есть, все к чему привыкли россияне - для Белоруссии нонсенс. А все потому, что государство жестко контролирует качество пищевого производства. И по большому счету в этом заслуга президента.


Не хотите ли в деревню?
Если хотите эмигрировать в Белоруссию, интереснее всего поселиться в белорусской деревне. В стране работает президентская программа «Возрождение села», в рамках которой в деревнях строят новенькие кирпичные дома («президентские домики», как их окрестили в народе). Их выдают колхозникам абсолютно бесплатно: в собственность дом переходит сразу после того, как работник колхоза отработает в нем 10 лет. А до этих пор он будет в нем бесплатно жить, без права смены работы.




Работа в белорусских колхозах есть. И оплачивается она довольно неплохо: доярки могут зарабатывать по 200-300 долларов, трактористы - столько же. Деньги неплохие, учитывая, что немалый доход дает еще и подворье.

Интересный факт: зарплаты учителей в белорусской деревне где-то в полтора раза выше зарплат их городских коллег. Так власть пытается стимулировать возврат людей на село. Но народ не особенно горит желанием вернуться к истокам. В приграничных селах дошло до того, что «президентские домики» отдают иностранцам, желающим работать в колхозе. Так, в Брестской и Гомельской областях такие «хаты» массово получают украинцы. Так что все шансы получить бесплатное жилье при условии поселения в деревню имеют и россияне.


Легенды и мифы

Когда речь заходит о Белоруссии, россияне и жители других стран СНГ часто говорят о бесплатном и отличном медицинском обслуживании и образовании. На деле это не совсем так.

Бесплатно в белорусских больницах лечат только формально: пациенту нужно самому покупать себе шприцы, лекарства, постоянно давать шоколадки, коробки конфет и шампанское врачам, чтобы рассчитывать хоть на какой-то уход. Происходит это потому, что врачи в этой стране получают нищенские оклады: молодой врач после университета не всегда может рассчитывать даже на 100-долларовую зарплату. Что до образования, то его качество сравнимо с российским. И поборы тоже существуют. Платить родителям, как и в России, приходится за школьные обеды (до 50 долларов в месяц), учебники (меньше 30 долларов в год), за покраску стен в школе, любой текущий ремонт, покраску фасадов зданий и т.д.





Белорусскую милицию часто называют вежливой и хвалят за отсутствие коррупции. Относительно коррупции надо сделать пояснение. Она существует. Но носит бытовой характер и распространена в основном среди гаишников. Отношение к этому двойственное. Не будь среди местных стражей порядка «тихих взяточников» автомобилистам пришлось бы весьма несладко. Дело в том, что в стране действуют очень строгие санкции против нарушителей. Штраф за превышение скорости в Белоруссии - 15-100 долларов, вплоть до лишения прав (по желанию сотрудника ДПС). Проезд на красный свет будет стоить минимум 20 долларов, парковка в неположенном месте - от 30. Милиции в белорусских городах невероятно много. Шанс остаться безнаказанным за любую, даже мелкую оплошность, очень мал. Но сотрудники ДПС очень часто любят договариваться. Обычно дают «скидку» на штраф где-то на 50%. Это устраивает всех.


Эхо Чернобыля
Многих в Белоруссии пугает Чернобыльская зона. На деле же люди на загрязненной территории живут даже лучше, чем в другой части страны. Важное пояснение: негодной зоной отчуждения является территория в радиусе 30 км вокруг Чернобыля, в другой части Гомельской области, частях Брестской и Могилевской люди живут. Гомельская область так и вовсе является второй по густонаселенности после Минской. Лукашенко сейчас даже отменил почти все льготы жителям этих регионов. Сохраняется фактически только одна: работники бюджетных организаций зарабатывают здесь традиционно больше, чем в других областях.


Как перебраться
Перебраться в Белоруссию работать очень легко. Как и белорусам в России, можно просто приехать и устроиться на работу. Для этого, правда, нужна прописка. Для ее получения, как и в России, нужно купить жилье или попросить об этой услуге арендодателя квартиры. За эту услугу придется платить 30-50 долларов ежемесячно.




С видом на жительство сложнее. Для его получения нужно основание: например, брак с гражданином или гражданкой Белоруссии. Можно также быть специалистом высокого класса, в котором заинтересовано государство. А можно получить вид на жительство, потратив на реализацию государственных программ 150 тысяч евро.

Двойное гражданство в Белоруссии не допускается. После получения вида на жительство нужно ждать до десяти лет и отказаться от российского паспорта. Впрочем, можно жить и с ним: к «чужакам» в Белоруссии, в силу ее географического положения и менталитета отношение довольно простое, неприязни вы не почувствуете. Как и в России, в Белоруссии не особенно любят лиц кавказской национальности и китайцев. Ко всем остальным отношение благосклонное.


Документы, которые необходимы

- Заявление;
- автобиография;
-документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Беларусь);
- документ о судимости в государстве гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства - при его наличии;
- документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (отметка о регистрации в органе внутренних дел Республики Беларусь по месту фактического проживания или разрешение на временное проживание в Республике Беларусь);
- медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения;
-шесть цветных фотографий заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);
- документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого постоянного проживания;
- документ, подтверждающий внесение платы (взимается государственная пошлина в размере 2 базовых величин, порядка 24 долларов).


В общем, документов немало, и перед их получением лучше бы дополнительно ознакомиться с тем, как их собирать.


Так же будет интересно почитать статью Эмиграция в Беларусь в которой емко и по делу рассказаны все варианты как перебраться в Беларусь.

Так же мы сделали подборку интересных видео на тему жизни в Белоруссии:

Беларусь... не по телевизору
[youtube]YfBc1dcSZZI[/youtube]

Русский видео-блогер съездил в Беларусь и рассказал о своих впечатлениях в этой поездке. Довольно интересно
[youtube]V8lbXetzUds[/youtube]

И еще один очень красивый рекламный ролик про Беларусь.
[youtube]oGWGiambBx8[/youtube]
ОБЪЯВЛЕНИЯ




GMT+3, 29.3.2024 03:41 , Processed in 2.303810 second(s), 39 queries , Gzip On.

Вернуться к началу