People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9629|Ответить: 1

Визовый режим и вид на жительство в Белоруссии

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

Опубликовано 6.6.2011 21:37:18 Показать все сообщения
24 мая 2005 года вступили в силу новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества – России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Теперь россияне могут совершать поездки в Республику Беларусь без визы, но с заграничным паспортом.

Паспорт гражданина Беларусии

Паспорт гражданина Беларусии


Для граждан других государств нужна виза. Их существует несколько типов:
Гостевая виза выдается на основании оригинала приглашения, оформленного в установленном порядке через подразделения паспортно-визовой службы МВД Республики Беларусь.

Туристическая виза выдается на основании ваучера (путевки), оформленного белорусской туристической организацией, имеющей лицензию на осуществление международной туристической деятельности.

Виза на учебу выдается на основании оригинала приглашения учебного заведения, заверенного в Министерстве образования и науки Республики Беларусь.

Деловая виза выдается на основании оригинала приглашения либо приглашения, переданного по факсу или телексу. В нем должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, год рождения, номер паспорта приглашаемого лица, его гражданство, занимаемая должность, конкретные цели и сроки визита, а также обязательства приглашающей стороны по обеспечению соблюдения правил пребывания и регистрации на территории Республики Беларусь приглашенными иностранными гражданами.


Срок рассмотрения визовых запросов
Решение о выдаче визы принимается в срок до пяти дней с момента подачи визовой заявки. По просьбе заявителя решение о выдаче визы может быть принято в срочном порядке с взиманием консульского сбора в повышенном размере в соответствии с утвержденными тарифами. Решение о выдаче срочной визы принимается в срок до двух рабочих дней с момента подачи визовой заявки.

Адрес Посольства Республики Беларусь в Москве:
101990, Москва, Центр, ул. Маросейка, 17/6
интернет сайт Посольства РБ в России: http://www.embassybel.ru/


Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в РФ:
101990, Москва, Центр, Армянский пер., д. 6;
телефон для справок: +7 (495) 624-70-95;
факс: +7 (495) 628-78-13 (консульский отдел);
E-mail:consular@embassybel.ru

1300308877_pasport-smol.jpg


ВНЖ

Разрешение на временное пребывание в Республике Беларусь выдается органами внутренних дел иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на срок более 90 суток в год:
– для обучения в учебных заведениях Республики Беларусь – на срок учебы, но не более 1 года;
– к близким родственникам – гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – на срок пребывания, но не более 1 года;
– для осуществления в установленном законодательством порядке трудовой, хозяйственной или иной деятельности на территории Республики Беларусь – на срок пребывания, но не более 1 года;
– подавшим в установленном законодательством порядке ходатайство о предоставлении убежища или признании беженцем – на срок рассмотрения их ходатайства;
– имеющим недвижимость на праве частной собственности и проживающим в ней – на срок пребывания, но не более 180 суток;
– имеющим документ, подтверждающий право его владельца на въезд в Республику Беларусь, пребывание в Республике Беларусь и выезд из Республики Беларусь, – на срок его действия;


ПМЖ
В соответствии со ст. 7 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь иностранным гражданам выдается в случае, если они:
– находятся в близком родстве с гражданами Республики Беларусь;
– заключили брак с гражданином Республики Беларусь;
– в иных, предусмотренных законодательством РБ случаях.

passport_by_10new.jpg

Гражданство
Гражданство Республики Беларусь приобретается:
– по рождению;
– в порядке регистрации;
– в иных предусмотренных законодательством РБ случаях.
Для получения гражданства в Белоруссии необходимо наличие законного источника средств существования, выход из гражданства другого государства. Важное условие получения гражданства – постоянное проживание в республике в течение семи лет. Претендент на гражданство может отсутствовать на территории РБ не более трех месяцев в году в течение каждого года из семилетнего периода.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко 29 декабря 2006 года подписал Указ № 755, определяющий порядок рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь. О сегодняшнем порядке получения гражданства газете «Белорусское время» недавно рассказал начальник отдела гражданства департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Валерий Шунтов.
Преимуществами для получения гражданства являются следующие факторы:
–получение заявителем приглашения на постоянное жительство со стороны заинтересованных государственных органов или устроился на работу в те отрасли хозяйства и регионы республики, которые испытывают потребность в трудовых ресурсах; – наличие несовершеннолетних детей, рожденных в браке с гражданином Белоруссии;
– инвестирование в экономическую и социальную сферу своих материальных средств.
Упрощенный порядок приобретения гражданства распространяется на лиц, этнически связанных с Беларусью, то есть на тех, кто здесь родился, когда-то жил либо здесь проживали его предки. При этом право на упрощенный порядок приобретения гражданства получают только лица, которые имеют статус постоянных жителей на территории РБ.
Приобретения гражданства по рождению
Во всех случаях – независимо от места рождения ребенка и места проживания его родителей – он автоматически получает белорусское гражданство, если хотя бы один из родителей является гражданином Белоруссии. Согласия второго родителя – иностранного гражданина для этого теперь не требуется.
Срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства в общем порядке – до одного года. На практике органы внутренних дел и дипломатической службы рассматривают все документы в пределах трех месяцев.
О документах, необходимых для подачи заявления о предоставлении гражданства Белоруссии, можно прочитать в дополнительной статье «Порядок регистрации»
По материалам сайта "Белорусское время".
Георгий
Посты
3
Город
Минск
Откуда
С нами с
27.8.2011
Был(а)
30.11.2011
Опубликовано 27.8.2011 14:44:26 Показать все сообщения
В сентябре Совмин Беларуси рассмотрит предложение упростить визовый режим для интуристов

Предложение об упрощении визового режима для туристов, въезжающих в Беларусь, будет вынесено на обсуждение заседания Координационного совета по развитию туризма при Совете Министров, которое планируется провести в сентябре. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин, который принимает участие в первом туристическом слете профессионалов турбизнеса.

По его словам, заседание совета, вероятнее всего, состоится уже после 9 сентября. Одним из самых важных вопросов на нем станет перспектива облегчения визового режима для иностранных туристов, прежде всего из стран Евросоюза.

"Упрощение визового режима необходимо, в частности, для развития Августовского канала как туристического объекта", - заметил директор департамента. Если в ближайшем будущем упростить доступ к нему иностранных туристов, то канал станет более популярным среди путешественников. Пока же, несмотря на предпринимаемые усилия по его развитию, количество туристов, путешествующих вдоль канала, оставляют желать лучшего.

Представитель Минспорта также отметил, что Беларусь готова рассматривать возможность введения союзной визы, а также общей визы СНГ. "Мы поддерживаем все инициативы, который направлены на упрощение визового режима для иностранцев и содействуют развитию въездного туризма в Беларуси", - пояснил Вадим Кармазин.
http://news.tut.by/society/247645.html
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ




GMT+3, 18.4.2024 22:20 , Processed in 0.521888 second(s), 51 queries , Gzip On.

Вернуться к началу