People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3189|Ответить: 9

[Общение] Русские идут (русофобия)

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

Опубликовано 2.2.2017 19:37:18 Показать все сообщения
Хочу поговорить о русофобии. Мы (младшая дочь,жена и я) уже несколько лет живём в Болгарии. И за эти годы взгляды на многие вещи претерпели измененя,т.к. читаем,смотрим различные сми и постоянно,то больше то меньше,присутствует т.н. русская угроза. Сразу оговорюсь,что речь идёт не о национальности,т.к. русскими на западе считаются и якуты и дагестанцы,а наши друзья,немцы (по крови) из Казахстана в Германии считаются русскими.
# s: B8 z! c/ ]* U% k 15284803_211988269252955_5890342925975255243_n.jpg

' L7 T( Y; `4 o; ~
7 _0 ?# S; l, d7 h0 P0 G% XЯ (по недалёкости своей) считал,что русофобия пошла со времён СССР. Оказывается это имеет более давние корни., n1 l: z* d# r- ]
Вот  выдержка из статьи итальянского публициста Джампаоло Росси (Giampaolo Rossi)
/ ]5 a0 A% |  h# C7 x1 F
Русофобия — чувство, распространенное в англосаксонском мире, уходит корнями, как минимум, на два века в историю.- `4 u) u9 M, j+ c

! X& P; ]% _  `) X0 c' zДля англичан начала XIX века Россия превратилась в кошмар, когда император Александр I изгнал из Москвы французов, преследуя их до Парижа, куда он вошел с триумфом 30 марта 1814 года, определив судьбу Наполеона. Тот день стал потрясением для дипломатических кругов Лондона и британского двора, которые до того момента симпатизировали Москве: если русские могли дойти до Франции, значит, они могут дойти куда угодно. Англичане опасались не из-за европейского континента, а из-за Центральной Азии и, главным образом, Индии, основу имперского могущества Британии.- I8 m& R5 p, W/ i6 n
  i0 p; \% ]7 `% q+ ~
Именно тогда перед лицом внушительного доказательства силы «жителей степей» получила распространение одна из самых невероятных «фальсификаций», когда-либо выдуманных в истории: «Завещание Петра Великого», якобы содержавшее указ, изданный царем на смертном одре, в котором он планировал будущее господство Москвы над Европой и миром, начиная с завоевания Константинополя.
& D! K  z: F# N9 ?
- b' \' f7 M6 C5 A«Завещание Петра Великого» было подложным документом, написанным в 1756 году по заказу французских органов пропаганды; в нем царю приписывалось наставление подданным и наследникам о божественной миссии России: «Во имя святой и нераздельной Троицы, мы, Петр, император и самодержец всероссийский […], по воле Всевышнего, которому обязаны своей короной, изволим видеть русский народ призванным в будущем к владычеству над всей Европой».
Но это всё литература,ТВ,радио и т.д. А вы сталкивались когда либо с русофобией,т.с. лицом к лицу? Я однажды в Вене обратил внимание на откровенно пренебрежительное отношение персонала отеля к нам,но и то после суток пребывания из-за любвиобильности-доброжелательности моей жены,это улитучилось без следа. Прошу простить за много букв!? Разбавлю немного юмором.
" @+ q+ T5 Z+ M7 j
2474.jpg
7 B0 \$ s2 U; F* B( r4 n! p

4 S7 X0 Q2 ^* P) p6 r3 Y0 |1 F' g

- R7 y( ]0 L" o5 ?, j" y9 N
% @$ D4 _+ V) [0 s% M6 Q0 o
Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.8.2018 08:54:13 Показать все сообщения
     Русофобия, что это? Раньше я её не видела, может её не было, может я не замечала, первое лето, когда увидела. Разговаривала вчера с местной девушкой, затронули и эту тему. Мне показалось по её объяснениям, что всё это происходит от большого количества приезжих, в основном русскоговорящих, т.е. одним словом - русских. Она рассказала, как летом поехали с семьёй в Париж, говорит очень его любила, но больше не хочу туда, очень много беженцев, город словно захвачен. Сын, который там работает, ищет варианты. Вернулась домой, а соседка говорит при разговоре, что очень много русских в городе, как захватчики. И стали мы смотреть с ней по сторонам.А где нет русских или арабов? Нет такого места. Народ мигрирует, как птицы, может это и хорошо. Но у всего хорошего есть и минусы.
4 x# e/ P2 D5 Q     Ещё вчера услышала такое мнение. Когда ты турист, то много не замечаешь. Местные возмущаются тем, что туристы с каждым годом больше обнажаются, теряют стыдливость, в купальниках или прозрачных парео идут по городу - они же на курорте, а местное население не на курорте, они здесь живут. С другой стороны, лето - год кормит, но те, кто у себя дома и даже ради денег терпеть много не хотят. Всё так сложно и запутано. Поставишь себя на одну сторону - понимаешь, встанешь на другую - тоже понимаешь, где середина? В теме толерантность?
2 s, x2 [! \( Q0 @" v3 R% Z4 d5 q      Толерантность — это хорошее отношение к человеку, не обращая внимания на его возраст, пол, национальность, способности и особенности.
* x5 t  \" `3 Q# s7 e4 M' \- S6 w2 ]5 J
( a$ q! }, S! Y2 x% y( e
Ответить

Жалоба

Посты
3207
Откуда
Россия
С нами с
7.5.2017
Был(а)
23.7.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 10:19:42 Показать все сообщения
добавил Венера в 23.8.2018 08:54
) g) f" T! C% O4 |6 c* bРусофобия, что это? Раньше я её не видела, может её не ...
5 D7 q( z! i4 V8 u8 N' p
Русские в Болгарии уже начали раздражать и меня))))))))))))))))
& L( L, ]# ~) i1 K* e2 KЗайдешь в супермаркет - одни русские бабки, с внуками и без, громко обсуждают, во всех подробностях, чего они на ужин седня готовить будут!: i3 R0 a6 O! v9 m% P8 {: s
Уж больно их много!
; [: ?( R* s- A$ |А если бы я была местной жительницей, то наверное тоже раздражали бы.
5 D! }# E$ D! M1 P+ \( SНо таков удел курортных городов и ничего тут не поделать!
6 r: a7 m+ s& d, SА что, именно русские отвязно себя ведут? Я как-то не замечала...- d4 X& F: L2 T- Y
Хотя на курортах все ведут себя не айс!% z/ u  x7 `( q' q/ u6 x
В своем городе я как-то уже привыкла и к армянской, и к чеченской диаспоре, они занимают свою нишу - поставки овощей и никому вроде не мешают, ведут себя как русские, дети ходят с русскими в школы.5 L% `: K2 U0 X, w' y" a% G- J! s
А в Париже меня арабы и негры уже давно-давно раздражают! Ходят там целыми кланами, с кучей детей, тротуары заплеваны, ведут себя как хозяева! Не езжу теперь в Париж! Сами парижане стараются на выходные уехать в деревню или на море
Ответить

Жалоба

Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 11:01:58 Показать все сообщения
Да  раздражает не национальность, а дискомфорт, который причиняют люди. Меня вот раздражают мои местные соседи - не тем, что местные, а тем, что орут как придурки. Вот нельзя просто МОЛЧА взять лопату - надо орать на три огорода, комментируя все свои действия Нельзя, если тебе хреново, молча выпить таблетку - надо с крыльца орать всем про своё главоболие. А через час она сайгаком понесётся по жаре за три километра от дома. Но всех оповестить - святое дело.
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 11:07:50 Показать все сообщения
Арабофобия и негритософобия у Лапландии.
. c) A6 V  g7 p6 e' }8 y$ Z3 [( |У Волги - мы помнит - негритософобия.8 |# f1 M- Q( L% K
У Профессора - рептилоидофобия. (а где он? жив ли?)
) j6 ~5 c' s3 O, O" J$ @У Rus61 и у меня - коммунистофобия.+ y/ b! }' _2 W0 t6 B$ t' ]
У Диамена - американофобия.6 X# @  Q0 s! b, `
У Кораблика..... чего у Кораблика?..... Ага! У Кораблика - черокифобия.
4 M' x2 d7 ]. x+ hЗабыл - у кого евреефобия?
1 y+ ^' J: |' PУ Ланы фобий нету - она давно в Штатах, ей всё по-барабану.( ^5 V3 l* W* G; k* I: V

Комментировать

Речь о нас, о русских)))))  Опубликовано 23.8.2018 11:16
(сказала татарка, живущая в Болгарии, русскому, живущему в США) ))))))))))))))))))))))))  Опубликовано 23.8.2018 11:19
Женька, сижу читаю и ржу)))))))))) всем пора к психиатору)))))))  Опубликовано 23.8.2018 12:02
Этточно! А потом - НА МАССАЖ!!!  Опубликовано 23.8.2018 12:44
Чероки, ты мне свои выводы не приписывай))))) Не внимательно, похоже, мои рассказики про африканское житьё читал, люди, как люди , я даже там дружила с ними (деваться некуда было с необитаемого острова)))))))) И кстати, знаешь , как они белых зовут?! - "Обезьяны без кожи". А ты там какую то негрофобию выдумал)))))) Я вообще не "фоб", а " троп" , мизантроп))))  Опубликовано 23.8.2018 21:23
Вычёркиваем тебя из списка, согласен. Но тут же вносим обратно - за американофобию.  Опубликовано 23.8.2018 21:28
вот жеж, блин, всевидящее око)))))) ну как тут будешь альтруистом?! ))))))  Опубликовано 23.8.2018 21:38
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
116
Город
Москва
Откуда
С нами с
9.5.2015
Был(а)
4.1.2019
Опубликовано 23.8.2018 11:42:51 Показать все сообщения
Мне кажется, что просто люди есть хорошо воспитанные и есть не слишком хорошо. И первая категория всем приятна в общении, а вторая доставляет всем вокруг разной степени неудобство.
/ j4 Y& x' x. K4 v
0 u* }& X8 M$ u8 a2 VХорошо воспитанный человек не станет никому демонстрировать русофобию или иные националистические взгляды. Даже если они есть, Даже в узком кругу.
: V) A' u# }3 R" L6 ~6 c# \
7 @, j; k, S4 cЯ в жизни не сталкивалась с прямым в лоб заявлением, что раз русская - то второй сорт. Но вот в России были моменты, когда меня причисляли к евреям, и искренне начинали за это ненавидеть. Я в ответ испытывала недоумение, и старалась общаться как можно меньше. Последний раз это было в институте. Парень был влюблен в мою подругу, постоянно крутился рядом, поэтому вообще избегать общения не получалось. А все из-за фамилии. Ему казалось, раз Рабинович - еврей, то и все прочие *-вичи тоже. Как только я вышла замуж и стала *-ова, он про мою национальность сразу забыл.
Ответить

Жалоба

Посты
3207
Откуда
Россия
С нами с
7.5.2017
Был(а)
23.7.2022

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 13:02:08 Показать все сообщения
Да, все вы тут правы, люди бывают воспитанные и невоспитанные.. ]3 ]5 D- T4 T; d% ~  g
Тут видимо уже речь о том, что уж СЛИШКОМ много русских в Болгарии стало!4 a- {, V! v+ q2 E3 [
У кого квартиры-дома, кто так телепается по 2 раза в год, как я например.)) В этом все дело., U$ j  @( R9 q& b
Вот я обычно как приеду - сразу одна мысль: Оооо! Осспади! Одни русские!
: |) m# A- l' Z! E9 Q3 u7 l- u7 S
& @# O0 }1 H; W! F- yА что ж вы хотите от болгар? Они и понимают, что на туристах страна зарабатывает, что природа и туристы - это их источник дохода. А все равно надоедают эти вечно праздные толпы.8 y! H! ^% l3 j3 q3 u, R! l% T& ]
Любому надоест.
1 e5 g! R- S" k. }Или привыкнут и будет пофиг.1 t! h' }  `& f( R( x8 _1 d8 J; M
У меня такое дежавю в Лимассоле было. Я у местных спрашиваю: товарищи греки-киприоты! Почему у вас одни русские?? Хде англичане? У вас же ИХ базы на солнышке радарами блестят?
" \) {+ ]/ G; y0 K2 i% b7 LГоворят: английские пенсы теперь тока зимой ездят. Усё лето русские оккупировали!( e/ p1 R1 }6 Q. K. P
Но вот они киприоты кстати не напрягаются от этого!+ S8 ~% {* v; b
Навыучивали русских слов, русских песен популярных, поют в ресторанах и кафе, зарабатывают деньги.6 P3 {! X- g0 N8 i% A3 q& P. e) T
Мужики там приставучие. В море прям пристают, если на берегу не успеют.
; ?+ R9 L) [- N2 Y, CОдин меня клеил таким убойныи аргументом (лет 5-6 назад), он вот такой как раз курортный певец:
( d' `/ R' H: t" _0 L- Я знаю и пою все песни Стаса Михайлова! Пошли со мной!)))))))))))))))))))
0 b6 [9 z: V% w- X$ V  |Видимо, это должно было подействовать на меня безотказно!
8 @+ F2 R# x' I% J....: C4 _2 d5 P/ e7 W- \
Мужику было лет 50 где то плюс/минус. Дочь моя 18 летняя выдала:% T4 d- I" h2 r( u: p3 f
- Мама! До чего ты докатилась! К тебе уже греческие деды в море пристают! Следующий вообще с бородой будет!
/ j6 {4 f/ j7 Z" d3 }- o% j+ u

Комментировать

Я тебя понимаю, Лапла - я тоже красивый как ты, афро ко мне пристают.)))))))))))))  Опубликовано 23.8.2018 21:22
Ответить

Жалоба

Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 14:21:20 Показать все сообщения
как приеду - сразу одна мысль: Оооо! Осспади! Одни русские!;

) s9 H) L- J" M6 J. yЭто Вы по побережью судите, а заедьте в глубинку - там по-другому. И отношение другое, да и русские другие - более ассимилированные что ли...
$ i/ G0 G+ d0 l4 [5 ZЗдесь русские более размеренные, пусть криво-косо, но говорящие по-болгарски, изучающие болгарскую историю, старающиеся не особо выделяться. Наверное, потому что на побережье у большинства срабатывает "эффект транзита" - я приехал, я уеду, меня здесь никто не знает. А те кто здесь планирует жить - те вливаются, ведут себя прилично, строят отношения (дружеские, соседские, рабочие).# L, f* X* ]# W
Как говорится - Болгария это не только побережье, но судят, зараза, преимущественно по нему!
4 M% y! w, p% v# Q0 o" |" E# y  x/ E' O+ R
Кстати, истинно русофобские выпады я ощущала на себе только живя в Казахстане. В других странах если ты ведёшь себя прилично, воспитанно - к тебе и отношение такое же.
2 v* U1 r5 W& k

Комментировать

А я вообще нигде не ощущала!))))  Опубликовано 23.8.2018 14:42
Аха... значить, Вы везде ведёте себя прилично... :)))  Опубликовано 23.8.2018 14:52
Ответить

Жалоба

Посты
767
Откуда
С нами с
12.9.2014
Был(а)
29.7.2019

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 14:49:50 Показать все сообщения
    Переношу свой пост из другой темы. Он тут к месту.
1 @" \! u" B1 W3 u    В Болгарию переезжает не очень норм контингент в основном неадекваты и ведут себя соответственно. Ругают свою страну, чем вызывают неуважение у местного населения, к таким относится местное население так, как они этого заслуживают. Когда своих меньше, чем приехавших, наверное это раздражает, даже если приносит прибыль.

Комментировать

ну не все, наверное такие, ну и таких предостаточно)))  Опубликовано 23.8.2018 15:46
Ответить

Жалоба

Ксения
Посты
757
Откуда
Россия
С нами с
27.11.2017
Был(а)
27.10.2021

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2018 15:41:59 Показать все сообщения
добавил chupakabra в 23.8.2018 14:49: q! D1 e" P/ ?9 d9 L, k3 `
Переношу свой пост из другой темы. Он тут к месту.$ x2 `( j9 r% M
    В ...

: u7 T  ]% ]" V$ XЧто же Вы всех так под одну гребёнку-то? На мой взгляд переехавших можно подразделить на несколько категорий:6 A$ j& t7 `1 W: R; e. H

( `- V5 r3 C& b0 C3 z1 - "Пора валить". Эти действительно на каждом шагу всем рассказывают из какого Мордора они вырвались. Такие и правда не вызывают понимания и уважения. Ибо болгарин может ругать правительство, строй, режим, но Болгария - она как мать, не подлежит критике и всегда прекрасна.
& _/ ^" w/ C' w* [+ W8 |1 F
/ h6 h6 l' f: P9 M: y2. Супруги болгарских граждан. Этой категории приходится оперативно погружаться в среду - изучать язык новых родственников, кухню, особенности быта и прибабахи местного менталитета. Как правило, если приживаются - потом трудно отличить от местных.! j$ w5 w: y! W( t+ s: M- b; I

! G4 @6 f2 Y. u3. Люди мира. Этим просто интересно пожить в другой стране, в плане расширения кругозора. Они могут быть студентами или работающими здесь. Быстро изучают язык, культуру и стараются не определять свою национальность - им не стыдно, им просто интересно сойти за местного. Но могут не задерживаться - в мире столько ещё интересного.0 p0 u+ K0 b' U- c

9 s# o4 t1 o' m2 t! K4. Хотели домик у моря. Купили где смогли. Уехали от сурового климата и серой действительности. Эта категория в основном несёт русскую культуру в массы, адаптируется тяжело, но ведёт себя прилично. Им интересно общаться с местными по принципу "а как у вас? а у нас вот так..." и вспоминать советское прошлое. Тоже не особо привязанная категория, могут завтра оказаться хоть в Сочи хоть в Испании.9 j' D; [! m1 [* M0 ?

/ w) ^( F( n5 f  c' x; `Раздражают в основном туристы, тем, что им наплевать на местных, на приличия, на остальной народ в целом - они отдыхают, им надо оторваться. Всем известный феномен курорта ещё с советских времён, когда скромная доярка Маня становится отвязной тигрицей Туапсе.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Частенько бывая на СБ, у меня сложилось субъективное мнение, что в общей массе русо-туристо ведут себя намного порядочней и культурней, чем вся остальная приезжая рать. И никто меня в этом не переубедит! От других чужеденцев таааакого насмотрелся....., сам, не гугля "англичане в болгарии")))  Опубликовано 23.8.2018 15:53
Даа! Согласна! Англичане дают пошуршать! Напиваются в усмерть! И стар и млад! Ну... что делать! У них в стране серо и дождливо, они привыкли.  Опубликовано 23.8.2018 16:02
Согласна с Вами. Я не написала "русские туристы", потому что, на мой взгляд, все позволяют себе отвратное поведение просто потому что они тут временно.  Опубликовано 23.8.2018 16:03
Категорию Пора Валить хорошо знаю. Этим будет плохо почти везде. Они потом переедут в другую страну и будут рассказывать гадости о предыдущей.  Опубликовано 23.8.2018 16:05
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Очень точно всё подмечено.  Опубликовано 23.8.2018 16:45
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 17:56 , Processed in 4.207100 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу