People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5825|Ответить: 46

[Это интересно] Цифровое слабоумие и информационная псевдодебильность, да или нет? )

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 29.1.2019 12:19:36 Показать все сообщения
Сегодня получила ссылку на эту лекцию Курпатова. В принципе, невозможно не согласиться. Что думаете? Лекция начинается на 1:30.
/ v8 J- {* x% r5 b& c
6 ~; L$ i5 n) o. i$ ]1 E: Whttps://youtu.be/NVGLafSaKmk
8 d' \% P9 v9 m5 [% o

Комментировать

Браво , Аня Спасибо , что вынесли эту тему  Опубликовано 29.1.2019 14:47
0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 29.1.2019 12:32:55 Показать все сообщения
Аня с утра не успела послушать лекцию,ближе к вечеру послушаю.Но что правда то правда,лично я практически перестала читать последние 10лет.Нет времени чтобы отложить все дела и час-два посвятить чтению.Вся информация через Интернет,новостные сайты..и вообще как то по другому воспринимается информация.Раньше в детстве и в юности я книги одну за другой читала,а сейчас с трудом себя заставляю.Мама моя тоже жалуется что внуков за книги не усадить,неинтересно им читать..только планшеты,компы и Интернет

Комментировать

Лекцию не послушала еще, при всем увеличении проводимого в Интернетев ремени, предпочитаю читать. Новости тем более, читаю сайтЭза Москвы ежедневно, остальное понемногу. Книги читаю постоянно, они теперь в большей доступности, интернет намеренно не устанавливаю дома в Ташкенте, но мы всегда с мужем читаем вечером, после ужина фильм и чтение, встаюутром в 6, и читаю.. За один перелет обычно книгу прочитываю. Муж тоже читает очень много. Племянница читает с 4 лет, сама, никто незаставляет, все книги читаны по 5раз, Гарри Потера прочитала все части уже пару лет назад при том что может включать и телевизор и интернет. Но согласна, что если телевизионная жвачка интересна и затягивает, то читать не будешь. А куски информации, что читаювинтернете, я приравниваю к чтению журналов (раньше.)  Опубликовано 29.1.2019 12:46
Девочки, там не про чтение, вернее про чтение тоже, но тема более обширная.  Опубликовано 29.1.2019 12:56
Про чтение там только про разницу в восприятии и запоминании при чтении бумажных книг и на электронном носителе. Я, кстати, над этим думаю.. насколько он прав.. на нас может это и не оказывает такого влияния, мы то сформировались в другую эпоху, а малышня? Дети, подростки.. в общем есть над чем подумать  Опубликовано 29.1.2019 13:00
И кстати племянница читает с планшета только вынужденно, когда вне дома, дома же с трудом, предпочитает книги. Особенно любит читать за едой, без книги не садится, телевизор не конкурирует тут, и ест медленно, вся в тексте. Знаю, это плохо, но она одна днем, что хочет, то и делает.  Опубликовано 29.1.2019 13:50
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 13:13:33 Показать все сообщения
А нет ли вот всего того же самого, но не в виде видео , а таки написанного, чтобы ПО-ЧИ-ТАТЬ. Я информацию на слух вообще не воспринимаю, а уж о том, чтобы ажно 53 мин. сидеть и слушать, и речи быть не может, да и времени нет. Подобный объём я бы прочитала минут за 15, а сидеть и тратить почти час... неее, не по мне.
+ N# J# B+ t2 Z
* E: L5 t6 `* O5 p8 \Вообще чтение для меня буквально как наркотик, я без чтения не могу. Соответственно, читаю очень много. Предпочитаю бумагу, а не экран. Читалки пока нет - не ощущаю в ней надобности.
! t5 K8 `' y+ K$ o2 M# x0 D+ U' w7 g# p  i" D- t8 c% G
Вот разве что чтиво далеко не всегда сильно вумное - я на интеллектуальной диете, Сартр и Ницше (условно говоря) не заходят. Вот типа Дюма или там Азимова - сейчас как раз "по показаниям" Бывали и другие периоды, другие предпочтения. Всё течёт, всё меняется...

Комментировать

Я в Киндл ушла потому, что очень быстро читаю, мне книги на два дня хватает, каждый раз покупать не только дорого, но и в Италии негде, читать неитальянскую литературу на итальянском не могу, иностранные отделы очень ограничены и завалены бумажным барахлом, да и раньше библиотеки собирались для детей, теперь же вряд ли они все это будут читать, и кроме всю жизнь на одном месте мало кто живет теперь, возить все за собой сложно. Ну и самое главное Киндл у меня всегда при себе, и читаю в очередях и при прочем бесполезном но вынужденном времепровождении. А теперь привыкла и еще экологию жалко. Ну а хранить все прочитанные нами книги дома тоже смысла нет. Муж продолжает покупать книги публицистические, так как их скачать сразу сложно, а потом уже не так интересно. Итак на эту литературу уходит очень много денег. Так что...А так, не столько нет времени на читать, сколько на прочитать все то, что хотелось бы, точно так же как и посмотреть и послушать, слишком много всего сейчас доступно  Опубликовано 29.1.2019 13:47
Юля, есть где то текст у меня. Скинуть? Или совсем не заинтересовало ?  Опубликовано 29.1.2019 16:59
Если почитать, то с удовольствием. Кидайте. Если это линк, то может, прямо сюда в тему? Может, не одна я белая ворона ))) предпочитающая читать по-старинке  Опубликовано 29.1.2019 18:21
Сартр мне тоже не «заходит» Или там Хайдеггер.  Опубликовано 29.1.2019 18:35
Кто такой Хайдеггер? Пойду погуглю )))  Опубликовано 29.1.2019 18:37
мне Сартр легко заходит, может смотря что, конечно, но его пьесы, романы легко читаемы. Хайдеггер. хм. я о нем знаю ток то, что вроде он нацистов поддерживал... читать не пробовала...  Опубликовано 29.1.2019 18:42
Этотя решила выпендриться, ты Ницше упомянула ну и я тоже чтоб не ударить фейсом об тейбл . А вообще есть у него мысль близкая к данной теме «В то, что называется мышлением, мы попадаем, когда беремся думать сами. Чтобы подобная попытка удалась, мы должны быть готовы учиться мысли».  Опубликовано 29.1.2019 18:47
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 29.1.2019 13:51:50 Показать все сообщения
Хорошо, напишу по памяти суть о разнице между электронными читалками и бумажными книгами.
+ E) ~5 O: a0 B5 {/ W( J  `0 |Провели исследование. дали людям задание:  расположить 15 событий, происходящих в книге, в правильной последовательности. Те, которые читали бумажные книги справились с заданием лучше, чем те, которые использовали электронные читалки. Потому что перелистывание страниц, расположение на странице, расположение в книге и тд и тп это все дополнительные якори, за которые цепляется память. 9 H3 C$ ~0 e2 b( G
6 x: [1 L7 m5 N
Я пока не уверена так ли это, вроде я помню последовательность неплохо, хотя в основном читаю с телефона, с айпада или с киндла. Но с другой стороны мой мозг формировался (формирование до 25 лет вроде происходит)  на бумажных книгах...
6 v0 m; q& H& c5 @$ c- j/ q! l* C1 Y2 U1 S8 S. P6 {7 ?: k
Это только один из моментов.' z) i, t( `8 T' ?/ |4 K0 [
8 K9 F( _9 a# @$ L" L

0 c( D  J' b8 C/ \9 M9 l- W% W$ R" p$ h. \, U

" V- ]+ P. j. ?8 o/ q7 r  ~$ h; Y+ f

4 W, t4 v6 a2 q/ q
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 29.1.2019 14:15:18 Показать все сообщения
Дальше про то, что мы все больше превращаемся в роботов, которые действуют по алгоритмам, в связи с тем что нас постоянно что-то отвлекает. И мы не можем сконцентрироваться на том, чтобы посидеть подумать. Для того, чтобы человек сосредоточился  на проблеме, поразмыслил над ней, задействовал часть мозга отвечающий за работу ума, ему нужно время, кажется в видео говорилось про 20 мин.
5 {" H1 Y( r4 c5 w2 s
: w& b8 m! Z7 Z. p  hПро то, что по данным исследований креативность, начиная с 90 года рождения у людей падает. А не растет, как это принято считать.
/ u7 O: A9 O) n3 }7 r8 o! s2 }( t0 S) ^1 w
Даже у людей больных всякими наваждениями и паранойями, шизофрениями в наст. время бред упростился.. т е очень далеко до героя фильма игры разума ))).  @% l) G, `% K; L
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 14:45:50 Показать все сообщения
Аня , вы тоже увлечены Курпатовым?
! M' B5 g% o9 wКурпатов нынче в тренде
$ y  @, j# a! ~" R9 v( y8 q
3 h) ^1 M( P- Q" nПро псевдодебильность лекцию отправила в своё время всем друзьям, племянникам . В общем всем, кто его не читает./ y1 l4 {' f4 j8 [+ d- O; i
1 [8 M7 S% r" @0 D; |- ]: V9 ^$ X
Лекция про Новый год, «неделя помутнённого сознания». Новый год - самый иррациональный и разочаровывающий праздник Можно соглашаться / не соглашаться. Но читать интересно 5 P  g! B/ H: ^, f- N
Да и на самом деле , чем 31 декабря отличается от 01 января , просто следущий день, люди придумывают для себя погремушки , пытаются внести подобие контроля, системы и смысла в свою жизнь.
- s' j6 m4 m6 A$ K5 @6 S# n
5 u$ S% S: a" i+ G1 \" e& _6 l9 SЛекция про счастье ' K- c, O: ^- y" V# S
- «Счастье это ощущение, а ощущение бывает только в моменте.»
" ~; q& {& z+ oТак и есть Нет какого то перманентного счастья.7 ]) ]2 G% V( P6 |6 k( J$ h- ^

( ?/ ~1 S: Y* uПослушайте его лекцию «Как избавится от иллюзий.»
) W8 {$ f0 p, |% qПочему иллюзии мешают жить .4 J4 b0 @, L! C" h4 a$ b2 p
В общем, Курпатов это круто.6 F" k# q2 f, Y( f4 Q& C

Комментировать

Я у него ток пару книг читала в начале 2000х . Я помню он тогда очень популярен был в Москве. А тут оказывается он и передачу вел на тв... в общем не знаю его ли это мысли или он просто в теме, так как ссылается часто на какие-то исследования и книги заруб. писателей. во всяком случае интересно послушать по поводу всеобщей цифровизации и как она влияет на наши умы.  Опубликовано 29.1.2019 16:02
Рассказывает он достаточно увлекательно.  Опубликовано 29.1.2019 16:04
Про счастье согласна. Поэтому надо как-то ща ним не гоняться, а просто спокойно жить.  Опубликовано 29.1.2019 16:05
Нее, мне не увлекательно - слишком медленно и потому скучно. Дайте почитать ))) быстрее будет )))  Опубликовано 29.1.2019 16:10
А я параллельно его слушала и мне как раз темп нормальным покащался.  Опубликовано 29.1.2019 16:12
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 15:56:56 Показать все сообщения
Честно попыталась послушать. Меня хватило минуты на 3, не больше. Заодно зашла посмотрела на его офиц. сайт. Фамилия знакомая, конечно, и по-моему, я одну из его старых книг когда-то читала. И применяла. С успехом между прочим. По-моему, "Как избавиться от усталости" или что-то в этом роде.   v8 E3 J3 H' D5 P* e
2 E/ a  Z- T/ s9 v
Он, безусловно, профессионал. И очень грамотный. И обаяшка. И интересный собеседник. Короче, сплошной позитив. Но. Но-но-но... что меня оттолкнуло - это факт, что он в последнее время отошёл от психотерапии и перешёл в бизнесЪ. И это сказалось на "качестве контента". Слишком много сленга и слишком мало "науки". Как-то всё упростилось и опошлилось, чуть ли не на уровень "пипл схавает" и "греби бабло, по есть". Я сравниваю с ним же, но где-то 10-летней давности. Было намного профессиональнее. Теперешний уровень мне не зашёл.0 w2 c, L  A% ~

& ^, x+ f) X5 E1 H7 b/ PНу и повторюсь - слушать я совершенно не могу. Ни лекции, ни аудиокниги. Не воспринимаю. И кроме того мешает противоречие - если по мнению автора гаджеты настолько вредны, то почему есть его видеолекция на ю-тубе (в свободном доступе) и нет её читабельного варианта? Противоречие однако...  j. s# g3 U! o4 |

2 y0 w  i* ~6 ?# TПо сути проблемы ничего сказать не могу, потому что для моего окружения злоупотребление гаджетами нехарактерно. Как-то нас всех от мала до велика окружающая жизнь занимает больше, чем тусклый экранчик. Это так, с чем в туалете посидеть или ожидание скрасить, не более.

Комментировать

Ну я вот тоже думаю итальянцы в меньшей степени подвержены... как то они любят тусоваться, общаться, есть, чувствовать... хотя "occhio" ai bambini ... за детьми надо присматривать..  Опубликовано 29.1.2019 16:10
Ну не зашел, так не зашел...  Опубликовано 29.1.2019 16:15
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 16:48:39 Показать все сообщения
Я Курпатова помню молодым,он вел ток-шоу на 1 канале.Интересно было.
# _  m2 C" g6 Z% ^
358831.jpg
Ответить

Жалоба

Tatyana
Посты
1997
Откуда
С нами с
20.9.2014
Был(а)
17.4.2020

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 16:56:27 Показать все сообщения
zebra
5 E8 d$ c: [6 o( J3 `/ L) hНу не зашел, так не зашел
# @. {; O" E! S# O5 O% S/ e/ D* W$ J5 @0 I
Мне Курпатов «заходит» .
7 N' M/ m# j. I2 OНе каждый день или даже месяц, но если вдруг начинаю слушать, то нахожусь под впечатлением долго.  Всем рассказываю про прочитанное / прослушанное. Кидаю ссылки, напрашиваюсь на обсуждение . В общем фанатею. Мысли его мне понятны . И чаще всего я согласна с ним.* d! j# E) G) I
' Z/ z# M/ I, F5 R1 _' V
А по существу вопроса , речь не столько о гаджетах, как таковых, а об использовании .$ y7 a6 K2 I+ j( w3 y# L+ ^
Мозг ребёнка должен развиться , пройти все заложенные природой и положенные этапы. Моторика, созерцание , осмысливание, наработанной собственный социальный опыт, чувства направленные на живое или что то настоящее , ну и всякое такое. Подменять это экранной красотой или искуственными «победами» в играх ,вау, я крутой , я на 50 уровне, не есть полезно. Да все это Понятно в общем то.
0 v9 |: J* {6 ]# }Простые истины.* r. W" u6 O7 \9 N' s
Лекции Курпатова заставляют задуматься , или  утвердится в уже имеющемся мнении .' o2 g9 m0 [" Q9 Y
По данной теме -  ещё раз сказать себе , я прав, что разрешаю ребёнку использовать айпад только для получения информации
3 \& G- ^9 |7 k: d, D' U При выполнении учебных заданий. Пока, пока мозг ребёнка ещё не сформирован.
( @* X# x2 C: k: a& T" K9 RВот как то так
5 k6 ]3 b/ D" k" O) P; |В общем , все мы это знаем и понимаем.& [8 O: o# A) ]8 R) G

- B3 F/ t% {: b9 C6 J2 a' C* ]* [/ p9 T6 A7 K# X$ O
+ k2 Z7 k; o* g; h6 g9 V/ a. `& |$ I
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 29.1.2019 18:12:26 Показать все сообщения
как же бесит меня этот госзаказ. Ну конечно, это ведь для нашего блага все, чтобы мы не затупели, интернет ограничат всякими законами. Курпатов продался, оказывается, хотя начинал неплохо. А я вот застала полно людей, которые только расписываться умели. Ума у них была - вагонами. Духовности - хоть отбавляй. С работы пришли, водки хрясть - и спать. На работе только делай, что велят - большей частью тяжелое таскай с места на место.
  }/ h9 C4 M2 R1 P1 ~- v/ E0 U' m3 I% D( s
А эти молодые, на что годятся? Станки с ЧПУ, которые нужно годами изучать, права получать на автопогрузчик, программы складского учета... Нееет, работяги щас тупее всех тупых.
2 a. c8 j, c1 y1 t8 c  v) R# t) Y8 z7 s# P
А еще вокруг меня вижу полно тетенек 60+ и 80+, у них образование - средняя школа. Вот они книжки читают! Целый справочкник телефонный за всю жизнь прочли.

Комментировать

ты думаешь это госзаказ... интересно. а что серьезно собираются ограничивать интернет?  Опубликовано 29.1.2019 18:18
Ась? Таки надо было, видать, послушать... глядишь, чё и поняла б... видать совсем отупела с ентым интренетом-компунтером. Алена, переведи, а? Ап чём спич-то? Ты чё хотела-то сказать? В русле, так сказать, обсуждаемой проблематики...  Опубликовано 29.1.2019 18:19
Алена, мне кажется, одно другому не мешает.. до сих пор многие так и живут. водки хрясь и на боковую )))  Опубликовано 29.1.2019 18:20
интернет уже ограничен и контролируется, но посоянно принимаются новые законы в этой области. На русском практически все публичные выступления - чей-то заказ. Или политика или маркетинг, или вместе. Глупее народ не стал и дети не стали глупее, даже те, кто днями играет в комп... но в современном мире все меньше места остается для безграмотных людей, да жизнь стала спокойнее и благополучнее, все хотят получать образование и блага... Потому вылезли наружу проблемы, на которые раньше не обращали внимания. Это я про обучение и развитие детей. И да, мир меняется, мы стареем... не все все готовы это воспринимать адекватно. Это тоже проблема. Так массово и так долго люди никогда не жили.  Опубликовано 29.1.2019 18:28
ну хорошо... а ты считаешь, что для малышей не вредно часами просиживать перед компом или в сетях?  Опубликовано 29.1.2019 18:36
для малышей вообще вредно часами просиживать :) Но многие родители и бабушки так не считают :) Потому имеем то, что имеем, увы. А телек, парта (да, да, школьная парта и уроки полезны только в умеренном количестве), комп и прочее должны быть лимитированы. Но сдругой стороны я против категоричных запретов.  Опубликовано 29.1.2019 19:14
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:33 , Processed in 7.529902 second(s), 70 queries , Gzip On.

Вернуться к началу