People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2102|Ответить: 0
Печать Назад Вперед

[ПМЖ, ВНЖ] Что такое Торговый представитель в Болгарии. Кто такой представитель?

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 18.5.2020 10:21:17 |по убыванию
Наткнулся на интересный пост от нашего форумчанина major в фейсбуке на тему кто такой торговый представитель и что делает Торговое представительство. Возможно кому-то будет интересно прочитать эту информацию и у нас на форуме . E' U* V% ]" }# w8 F7 _

" W" |3 ?- F5 P4 v# A- [# J/ V5 |' c9 W$ D' e7 g7 H
Повторяются, повторяются вопросы... ничего нового я на эту тему не напишу, так что повторюсь)))))). Все чаще у людей возникают вопросы – как открыть представительство в Болгарии и сколько это стоит? Все!!! Других вопросов не возникает… Расшифрую, как это обычно бывает – есть человек или семья, которая, прочитав информацию в интернете, вдруг делает вывод, что им надо срочно переехать в Болгарию. Зачем? Тут причины, как правило, три – 1. Климат. 2. Дешевизна. 3. Спокойствие… а на самом деле приоритеты расставляются так – на первом месте дешевизна, на втором климат, а на третьем спокойствие. Хотя правильно было бы расставить приоритеты в таком порядке – Спокойствие. Климат. Достаточно адекватные цены. Но имеем, то, что имеем…; j$ f/ J5 g7 p0 X
5 X7 A1 a1 b3 L3 b
Продолжим. И вот наша абстрактная семья начинает думать – как же ей переехать в Болгарию и где там жить. Причем изначально думает так – ну это ж Болгария, что там сложного… приехал, купил квартирку и живи. Но по мере все более глубокого изучения вопроса, человек или семья начинает узнавать не совсем приятные для него вещи. Оказывается, Болгария член ЕС. У страны есть законы, которые регламентируют нахождения иностранца. Причем, регламентируется нахождение гражданина любой страны. (Сначала-то человек думал так – да что там Болгария, от турков даже не смогли сами освободиться… типа, лохи, короче). Примерно на этом этапе, человек узнает, что для того, чтобы жить в Болгарии, ему надо открыть визу Д. Что такое виза Д, для чего она нужна, сколько она действует… нашему герою, пока еще невдомек. Первые мысли у него, как правило такие – ну головняк, конечно, но пока еще не большой… Хотя есть и расход, все-таки виза Д имеет свою стоимость (на самом деле консульский сбор), 100 евро на человека. Ну ладно, думает человек, со 100 еврами мы как ни будь справимся. Но тут выясняется другое, оказывается, чтобы получить визу Д, необходимо для этого иметь основание. Начинаем изучать, какие же есть основания для получения визы Д. В ходе изучения вопроса, приходит понимание, что вариантов, на самом деле, не так уж и много – быть пенсионером или… представительство. Если с пенсионерами все более-менее понятно и до пенсии нам еще далеко, значит остается представительство. Что это за зверь и где он живет, будущему иммигранту не совсем понятно, да и особо не интересует. Его же цель – переехать, а как, ему не интересно. Интересен результат. Он же не собирается работать в каком-то там представительстве. Здесь и зарыта та самая собака, которая гавкает про одно - представительства в Болгарии регистрируются и работают с целью поступления денег и инвестиций в страну, а наш герой думает про другое – ему надо просто жить в стране, где тепло, дешево и вкусно. Вот тут-то и не сходятся интересы государства Болгария и будущего иммигранта. Соответственно, регистрируясь представителем, наш герой идет на легкую аферу, ведь инвестиций из-за деятельности человека, стране ждать не приходится. Поэтому иммигрант и становится аферистом. Легким таким, совершенно безобидным и никому не навредившим… но все же.
. v2 r; z( ^4 w1 ]! b/ EЧто же такое представительство?- f1 {" n1 ^3 _' a* x; ?+ w% T
Любая иностранная, подчеркну – иностранная, а не болгарская фирма, как многие спрашивают, может зарегистрировать свое представительство в Болгарии. То есть, к вопросу «открытия» фирмы в Болгарии, это отношения не имеет.
" D; t4 ]8 t/ d  e, E# j3 EФирма должна быть юридическим лицом. Не частным или индивидуальным предпринимателем. В идеале, фирма должна быть обществом. Акционерным, с ограниченной ответственностью и т.д.
8 H0 ]& [3 ~- Q" k0 }6 EФирма может быть зарегистрирована и работать в одной стране, а ее представитель может быть гражданином другой страны.  ]1 @) p$ B+ o/ ]) e
Представительство регистрируется в торгово-промышленной палате Болгарии. Для регистрации представительства и дальнейшей «работы», у него (у представительства), должен быть арендован офис.
8 S3 k' `5 }8 N+ e, |' [Представительство иностранной фирмы в Болгарии (В законе называется торговое представительство «ТП»), не является юридическим лицом и не имеет права вести хозяйственную деятельность. То есть, представитель фирмы, по заданию руководства головной фирмы, может проводить в Болгарии рекламные компании, изучать и мониторить рынок, участвовать в выставках и т. д.
) S% e2 M7 f# v7 _# V7 P$ |6 P' UТеоретически, представитель может получать зарплату от головной фирмы, сам зарабатывать, например, продавая какие-либо товары или услуги, предлагаемые головной фирмой, он не может.
; u4 `3 ^) u' e: AПо последним изменением в законодательстве, одно представительство может иметь сколько угодно представителей, но получить разрешение на пребывание, ВНЖ, могут не более трех представителей.
# h) q( ]3 x, c8 UГоловная фирма должна назначить представителя в Болгарии, а соответственно подготовить определенный пакет документов. Головная фирма, должна отчитываться перед фискальными органами своей страны о деятельности представительства, в соответствии с законодательством страны. Также, головная фирма должна соответствовать требованиям законодательства Болгарии, должна работать не менее двух лет, то есть фирма должна быть 100% действующей, не иметь задолженностей перед бюджетом своей страны в течении последних двух лет и документально доказать это Болгарии. Обосновать при регистрации представительства, необходимость открытия представительства в Болгарии, обосновать количество представителей и план их работы. И подтверждать это ежегодно в торгово-промышленной палате Болгарии. Поэтому, будущий иммигрант не должен удивляться наличию годовой поддержки деятельности представительства.$ Z$ m$ k9 l- L% k( {5 Z
В идеале, нашему герой неплохо было бы иметь на родине свою фирму и стать представителем от нее. Или иметь хороших знакомых, которые имеют такую фирму и согласятся назначить его представителем фирмы в Болгарии.
1 [6 \- N4 ]8 u, o, X! [" kЕсли фирмы нет, хороших знакомых нет… остается вписаться в готовое, чужое представительство. То есть, официально, как бы начать работать на чужого дядю. Соответственно знать, чем занимается головная фирма, какие будут у него обязанности…
/ x( t6 [3 V. i/ L0 J2 P2 i2 pВот примерно так обстоят дела с представительствами и представителями в Болгарии. А становится представителем или нет, решать, как всегда, вам.3 t- [" V1 ~2 t
Оригинал поста тут." D, X* C: e2 q! H# a9 u
7 \9 t" H/ u& ~5 k- {8 r
Кто-нибудь узнал для себя что-то новое?1 u3 M  b4 e: w& Q& D, o

% R7 T( e3 Q1 c& @- E' \2 q& M




GMT+3, 27.4.2024 02:57 , Processed in 2.029078 second(s), 39 queries , Gzip On.

Вернуться к началу