People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 27822|Ответить: 31
Печать Назад Вперед

[Общение] Кто как переехал в Чехию? Как первое время обустраивался?

 
Виктория
Дилл
Посты
5
Город
Карловы Вары
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Королев
С нами с
12.7.2011
Был(а)
25.8.2011
1#
 Автор| Опубликовано 12.7.2011 19:21:59 |по убыванию
Предлагаю, тем кто хочет рассказать, всем кто мечтает переехать в Чехию, как вы сами переезжали, когда это было, в какой город, с какими трудностями столкнулись, что бы не стали повторять из того что совершили при переезде? И самое главное - чего достигли на сегодняшний момент.

Ну и поделюсь сама:

avtostopcz.jpg

Мы приехали четыре месяца назад. И нужно сказать, что проблема языка не стоит на первом месте. Я дискомфорта не испытываю, например. Потому что чехи-вежливая нация, всегда стараются тебя понять. Терпят бедные все мои мыканья-рыканья. Правда. Иду на курсы - жалко чехов.

Самый большой стресс у меня был как раз от писающих ВЕЗДЕ дяденьков от 15 лет и до 80

Сами по себе дяденьки с голой ж... меня конечно не волнуют,но запах! Это просто атас! Нужно сказать у меня очень хорший нюх и я была поражена количеством запахов в Праге, вообще. Мы приехали в марте,все цвело, таких симфоний запахов я не встречала больше нигде.

Идешь по городу - голова кружится и тут, бац...резкий запах мочи.

Кстати, приезжал брат из Баварии, и был поражен насколько тут много цветочных запахов. У них экзотических растений не меньше, но они не пахнут. Совсем. Из-за влажности что ли?
Денис
Никитин
Посты
9
Город
Прага-1
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
12.7.2011
Был(а)
6.9.2011
2#
Опубликовано 12.7.2011 19:36:32
У нас с женой двое детей двенадцати и 5 лет. Старшая на второй день приезда пошла в школу а вот с садиками засада, мест просто нет. По этой причине и жена не может работать. После Московского темпа я даже не могу сказать к чему я привыкаю. С языком конечна туган но при желании могу объясниться. Первые уроки, конечно, начались в магазине, при покупке продуктов, ржали с женой, вроде устаканилось.

Теперь думаем сдать одну комнату тому кто в чешском силён, чтоб языку поучил, в поиске работы посодействовал (резюме там всякие и тд). Да и по уржатам и садикам походить, может всё же удастся мелкого в сад устроить. А так мы общем довольны, в Питер обратно зовут, работы там полно, но ехать не хотим, нафиг. Ни за что.
Ответить

Жалоба

Андрей
Дубина
Посты
3
Город
Прага-7
Откуда
Украина Киевская обл. Киев
С нами с
12.7.2011
Был(а)
11.8.2011
3#
Опубликовано 12.7.2011 19:43:07
Первый зеленый пруказ получили 23 декабря 1998 года в Праге. Еще визовой повинности не было.

1. Неправильно - продать на родине одну из квартир и загрузив фуру нажитого непосильным трудом ехать в Прагу.  Здесь в базарах нажитое оказалось лучше и дешевле. А таможни 3 стран оторвались.

2. Не покупать свое жилье , пока не будете говорить хорошо, пока не поймете в каком городе и в каком районе хотите жить. Ко мне пришло понимание лет через 5. Короче, сможете сами оформить покупку- тогда и покупайте. Нет ипотекам, лизингам и кредитам. В цизинецкую только сами! Спрашивайте, интересуйтесь. Язык- не проблемма. Все выучивают. У меня подруга учиться в Вузе, курсовые лучше чехов пишет - ошибок меньше.

3. Удвойте сумму, которую решили потратить на первое время в 2 раза.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 20.10.2012 21:24
Ответить

Жалоба

Мария
Мельникова
Посты
6
Город
Прага-4
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
12.7.2011
Был(а)
11.8.2011
4#
Опубликовано 12.7.2011 19:57:38
Ребята, очень интересно! Позже может и я тоже чего напишу
Ответить

Жалоба

Юля
Посты
7
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
13.7.2011
Был(а)
1.5.2013
5#
Опубликовано 13.7.2011 14:39:17
Я мы с парнем только собираемся. Будем у вас в октябре. Если визу откроют. Открываем бизнес - визу.. Если есть кто-то и Беларуси с тем же вопросом..буду рада поделится инфой и получить ее , а то очень нужно

Комментировать

Čto takoe biznes viza ?  Опубликовано 26.8.2011 19:57
Ответить

Жалоба

Юля
Попова
Посты
1
Откуда
Россия Карелия Петрозаводск
С нами с
23.7.2011
Был(а)
23.7.2011
6#
Опубликовано 23.7.2011 21:52:31
добавил Juliashastifler в 13-7-2011 15:39
Я мы с парнем только собираемся. Будем у вас в октябре.  ...


Ребята, Привет!) Пишите, пожалуйста, еще! Очень интересно, а главное - нужно очень! Мы очень хотим переехать в Чехию, но не знаем с чего начать: виза, работа, жилье и т.д. Будем признательны всем, кто ответит, а, может, захочет и посоветовать нам что-то лично!)  В перспективе возможно сотрудничество!) Мы в долгу не останемся!
Ответить

Жалоба

Viktorie
Посты
32
Город
Фридек-Мистек
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
25.7.2011
Был(а)
22.8.2011
7#
Опубликовано 27.7.2011 14:01:56
Я переехала в Чехию в середине марта... Переезжала уже как жена чеха (хотя муж словак :-) по рождению).  Перед отьездом с репетитором месяц поучила чешский - а то понимала все а грамматику не знала.

Приехала по туристической визе и сделала себе вид на жительство на 5 лет.

Конечно документы ещё подготовила в Беларуси до переезда. ВНЖ сделали за месяц  после подачи документов. Перевела все дипломы (хотя ещё не подтвердила в Чехии) и прочие документы.

После этого начала искать работу. Право на работу я как жена имела равное с чехами, поэтому с проблемой достать разрешение не столкнулась. Важно грамотно составить резюме - чехи в этом плане щепетильны, и если есть ВО - не забывать добавлять к своему имени титул (напр. Ing. ). В отличии от нас - русскоязычных - в чехии меньшe людей с ВО.

Работу я нашла за 2 месяца, думаю в Праге это было бы ещё быстрее, что для чехов было удивительно - они гораздо дольше себе работу ищут :-)
Большую роль при выборе работы сыграл город - дорога до места работы может оказаться очень непростой. Изначально мне пришлось 5 часов в день тратить на дорогу до работы и обратно. Потом переехала поближе - но все равно доезд дорогой.

Если посылаете резюме - не надейтесь на быстрый ответ :-) это Чехия... здесь у всех  есть время :-), на некоторые засылки мне отвечали через месяц и два и предлагали работу :-)

Что касается обустройства...Я каталась туда - сюда и параллельно перевозила вещи... отдельная песня - переезд из одного города чехии в другой... Когда после подачи заявки электрику подключают только через неделю а газ через 25 дней :-) так что в этом плане будьте аккуратны и все заранее рaзузнайте, чтобы не пришлось сидеть в квартире без света и горячей еды :-) Тоже самое - перевоз вещей... Знакомой переезд с фирмой на 15 км обошелся 8 000 крон... а арендовать прицеп к машине нам стоило 300 крон за день. С этим тоже нужно разбираться. Да и вообще к ценам, скидкам и прочим тонкостям оплаты чего-либо в Чехии нужно привыкать, возможно даже создать отдельную тему об этом :-).

Но наверное я уже много написала :-) так что лучше закончить. A если у кого-либо будут вопросы - пишите - отвечу :-).

Комментировать

Lisishka, совсем не много, поверьте, всё очень интересно)))  Опубликовано 27.7.2011 14:05
Я перехала недавно - петому каждый день узнаю что-то новое и удивительное... Обо всем не напишешь, но кому что интересно - спрашивайте - ответы обязательно найдутся :-)  Опубликовано 27.7.2011 14:13
Я перед отьездом долго искала какой-нибудь хороший форум о Чехии, но не нашла, все узнавала и испытывала на себе :-)  Опубликовано 27.7.2011 14:14
Vid na žitelstvo na 5 let ??? Vot s etogo mesta požalujsta popodrobnej.  Опубликовано 26.8.2011 20:02
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

8#
Опубликовано 27.7.2011 14:15:31
Lisishka, очень интересно! А ездите на машине или на общественном транспорте до работы?
Ответить

Жалоба

Viktorie
Посты
32
Город
Фридек-Мистек
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
25.7.2011
Был(а)
22.8.2011
9#
Опубликовано 27.7.2011 14:36:31
добавил PavelShumilov в 27-7-2011 15:15
Lisishka, очень интересно!  А ездите на машине или на общественном транспорте до работы?

По разному - ездила сначала поездами с Ин-картой на 25 процентов скидкой. Сейчас езжу автобусами, но по стоимости - будет как на своей машине ездить (к сожалению пока нет прав - но готовлюсь получить).
Ответить

Жалоба

Наталия
Лимонова
Посты
32
Город
Прага-8
Откуда
С нами с
19.8.2011
Был(а)
31.10.2023
10#
Опубликовано 22.8.2011 14:23:46

Уточню способ своего приезда в Чехию

Уточню способ своего приезда - через посредника, думаю как и  большинство :
по интернету выбрала посредника, которому я смогла доверять - выбрали тип визы - определились со стоимостью и с документами - подписали доверенность и договор на оказание услуг - заплатила дистанционно, как и большинство (ну не могут же они всем за свои деньги это делать, суммы-то немаленькие) - получила по почте документы - подготовли к собеседованию в консульстве - подала на визу - ждала 2 месяца (2007), приехала - сняла комнату - обрасла контактами, опытом и связями. Классика !

Ребята, попробуйте заглянуть  в раздел "Дружественные сайты" с подробным инфо - может это вам тоже поможет  разобраться самим ? удачи

Комментировать

Да, еще год назад такая схема попадания в "чешский рай" еще могла сработать. В этом году, все намного сложнее и труднее.  Опубликовано 19.5.2012 15:40
А как Вы определили, что посреднику можно доверять?  Опубликовано 13.2.2013 23:12
Как определила ? По ощущениям и психологической совместимости, по всему, от  Опубликовано 23.9.2013 20:21
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






GMT+3, 26.4.2024 01:13 , Processed in 4.971898 second(s), 76 queries , Gzip On.

Вернуться к началу